Раздел |
| |
ФИО педагога |
| |
Дата: 1 раздел №7 |
| |
Класс 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Тема урока |
| |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.2.5 проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы; 2.1.2.3 уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков; | |
Цель урока | Все смогут проводить наблюдение согласно плану Большинство смогут фиксировать результаты наблюдения Некоторые смогут формулировать выводы | |
Критерии оценивания | Угадывают группы, вид животных Проводят наблюдение согласно плану Фиксируют результаты Отвечают на вопросы | |
Уровени мыслительных навыков | Понимание, применение, анализ | |
Вид грамотности | читательская |
Ход урока
Этап урока / Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока 0-5
Середина урока 30 минут
Конец урока 5 минут | Позитивный настрой Мозговой штурм (К,ф)Игра «Назови группу… » Эта группа животных живет и на земле, и на воде. У этой группы животных тело покрыто перьями. Эта группа животных выкармливает своих детенышей молоком У этой группы животных нет ног, потому представители этой группы ползают. У этой группы тело покрыто чешуей Работа в группе 1 группа Стратегия «Кластер» Напишите представителей этих групп
2 группа Место обитания (среда обитания ) (К) Сообщение темы урока Слайды, на которых бабочка сидит на цветке Богомола не отличить от ветки Кто играет в прятки? Проблемный вопрос Почему им приходиться прятаться? А давайте проведем исследование: что помогает представителям различных групп обитать в тех местах (К) Составление плана 1. Выбор животного 2. Записать группу 3. Записать место обитания 4. Выяснить, как он приспособлен к этой среде обитания 5.Выяснить, какие у него враги. 6. Определить, каким образом он спасается от хищников 7. Сделать вывод: Что помогает ему обитать в этой среде? Может ли этот вид обитать в других местах? Работа проходит в паре Стратегия «Спина к спине» Участники разных пар становятся спиной друг другу и рассказывают о своем объекте, а вторые угадывают. Потом меняются Игра «Пазл» Из задания 3 взяты части тела животных Дети ходят по классу собирают свое животное по частям. Собрав, рассказывают про свое животное и как оно приспособлено к среде обитания Тест Да-нет
Рефлексия Я хочу узнать о том, как… Что поможет мне понять? Домашнее задание: задание 6 Дескриптор: Участвовал в игре – 1 б Активно помогал группе – 2 б Участвовал в исследовании -1 б Рассказал о приспособлении животных к своей среде обитания – 1б Ответил правильно на все вопросы – 5 б
| ребята угадывают группу
Ученики каждой группы выбегают и пишут по представителю
Дети подбирают каждой группе место их обитания
Работают в паре
Дети намечают шаги
| молодцы
Дети хлопком одобряют
Словесное поощрение
Взаимооценивание
| на доске появляются названия групп
Рисунок степи, леса, гор, водоема, воды, пустыни
Рисунки частей тела животных |