Цель урока: 1.Познакомить учащихся с основными музыкально-
сценическими жанрами, вызвать у учащихся интерес к музыкальным воплощениям пьесы Генриха Ибсена «Пер Гюнт».
- Пробуждать и развивать у учеников способность воспринимать и ценить красоту музыки.
- Воспитывать любовь к прекрасному, углублять интерес к музыке .
Тип урока: комбинированный, интегрированный.
Оборудование урока:
- Эпиграф: «С воспитания и познания красоты начинается воспитание эстетической культуры, воспитание чувств». В.А. Сухомлинский
- Портреты Эдварда Грига, Генриха Ибсена.
- Иллюстрации с изображением норвежской природы.
- Определения слов: сюита, драма, регистр, тембр, вариации.
- Обозначения муз. темпов в частях сюиты.
- Литература о Григе.
- Рояль, интерактивная доска.
- «Хрестоматия по зарубежной музыкальной литературе».
- Карточки с обозначением музыкальных форм.
- Ноты из цветной бумаги для дидактической игры.
- Головоломка «Белые и черные».
- Фотографии инструментов симфонического оркестра: скрипка, виолончель, контрабас, флейта, гобой, фагот.
Ход урока.
- Организационный момент:
- Актуализация опорных знаний учащихся.
- Какие виды театров вы знаете?
- Какие национальные норвежские танцы вы знаете?
- Прослушайте знакомое музыкальное произведение, вспомните его название, композитора, затем, определив форму этого произведения,
Изложение нового материала. Прослушивание музыки.
Музыку к пьесе в драматическом театре композитор создает в
содружестве с драматургом (автором пьесы) или по заказу театра. Это песни, танцы, хоры, а также инструментальные эпизоды. Музыка усиливает
воздействие спектакля на зрителя. Она помогает ярче обрисовать тот или иной момент действия, передать настроение героя.
«Пер Гюнт» - пьеса выдающегося норвежского драматурга, писателя
Генриха Ибсена. Это пьеса о человеке, у которого нет в жизни настоящего дела, который не выбрал своего пути и лишь бесцельно тратит годы.